MATRIMONIOS-CHILE-EXTRANJERO

En las últimas semanas nos han llegado gran cantidad de preguntas relativas a la celebración del matrimonio tanto en Chile como en el extranjero, es por ello, que pretendemos aclararlas mediante la siguiente publicación.

CELEBRACIÓN DE MATRIMONIOS EN CHILE:

La normativa aplicable se encuentra en la Ley 19.947 y su correspondiente Reglamento (Decreto Supremo Nº 673), ambos cuerpos legales del año 2004.

1.- Cuál es la edad mínima para contraer matrimonio?

La edad mínima es de 16 años, por lo tanto, los contrayentes que tuvieren entre 16 y 18 años de edad deberán contar con la autorización del pariente correspondiente según lo establecido en los artículos 107 y siguientes del Código Civil.

2.- Quiénes no pueden contraer matrimonio?

No pueden contraer matrimonio aquellos que tengan algún impedimento o prohibición legal, como por ejemplo: Los que se encuentren ligados por vinculo matrimonial no disuelto, los menores de 16 años, los que esten privados del uso de razón o que, por un trastorno o anomalía psiquíca fehacientemente diagnosticada sean incapaces de formar comunidad de vida que implica el matrimonio, los que carecieren de suficiente juicio o discernimiento para comprender los deberes y derechos que implica el matrimonio, los que no pudieren expresar claramente su voluntad por cualquier medio, los ascendientes y descendientes relacionados entre sí por consaguinidad, los ascendientes y descendientes relacionados entre sí por afinidad (suegra o suegro con yerno o nuera), los colaterales relacionados entre sí por consaguinidad en el segundo grado (hermanos), entre otros.

3.- Cuáles son las diligencias previas a la celebración del matrimonio?

Ante cualquier Oficial Civil se solicita hora para realizar la manifestación, rendir la información de los testigos y determinar la hora y el día para la celebración del matrimonio, o bien su caso, la inscipción del matrimnonio religioso.

4.- En que consiste la manifestación?

Es el acto mediante el cual los contrayentes manifiestan al Oficial del Registro Civil su intención de contraer matrimonio.

5.- Qué deberán declarar los testigos?

Los testigos deberán declarar que los contrayentes no tienen impedimentos o prohibiciones para contraer matrimonio. Con antelación, a la entrada en vigencia de la Ley 19.947 los testigos debían declarar además que al menos uno de los contrayentes tenía su domicilio en la Comuna correspondiente a la Oficina del Registro Civil de celebración del matrimonio.

6.- Quién puede celebrar el matrimonio?

El matrimonio podrá ser celebrado por el Oficial Civil que realizó la manifestación e información ya señaladas anteriormente, o por un ministro de culto de alguna entidad religiosa que goce de personalidad jurídica de derecho público o que se encuentre en la situación descrita en el artículo 20 de la Ley 19.628.

En el evento que se celebre el matromonio ante una entidad religiosa el matrimonio deberá ser inscrito ante el Registro Civil e Identificación en un plazo de 8 días, de lo contrario el matrimonio no producirá efectos civiles.

CELEBRACIÓN DE MATRIMONIOS EN EL EXTRANJERO

El artículo 80 de la Ley de Matrimonio Civil establece que los requisitos de forma y fondo del matrimonio se rigen por la ley del país de su celebración. Por lo tanto, el matrimonio celebrado en el extranjero de acuerdo a las leyes del mismo país, producirá efectos en Chile como si hubiese sido celebrado en territorio chileno.

El artículo 102 del Código Civil define el matrimonio como “un contrato solemne por el cual un hombre y una mujer(…) y luego terminado definiéndolo señalando los deberes del matrimonio, por ende, en nuestra legislación es de la esencia del “contrato” de matrimonio que los contrayentes sean un hombre y una mujer, por lo que, no es válido en Chile el matrimonio celebrado en el extranjero entre personas del mismo sexo.

Para determinar cuales son los requisitos de la celebración de un matrimonio en el extranjero debemos estarnos a las leyes patrias del lugar de su celebración y para determinar la validez de dicho matrimonio en Chile debemos establecer que no se vulneren lo establecido por los artículos 5, 6 y 7 de la Ley 19.947 y que el consentimiento haya sido prestado libre y espontáneamente.