Trabajadoras de casa Particular

Las trabajadoras de casa particular o asesoras del hogar se rigen por el Código del Trabajo y, dicha normativa se aplica tanto para las nacionales como extranjeras sin distinción alguna. Ahora bien, a continuación responderemos algunas interrogantes habituales en relación al tema.

1.-Qué se entiende por trabajadoras de casa particular?

Las trabajadoras de casa particular o asesoras del hogar son personas naturales contratadas para labores de aseo y asistencia, propias e inherentes del hogar, dedicadas en forma continua, en jornada completa o parcial al servicio de una o más personas naturales o de una familia. Se asimilan a estos trabajadores los choferes que se desempeñan en casa particular, asi como también, las personas que desarrollen las mismas funciones pero en instituciones de beneficiencia.
2.-Es necesario efectuar contrato de trabajo?

Efectivamente, el contrato debe ser efectuado por escrito, firmarse en dos ejemplares quedando cada uno en poder de cada contratante. El artículo 9º del Código del Trabajo obliga a escriturar el contrato dentro del plazo de 15 días contados desde la incorporación del trabajador.
Por otro lado, es bueno señalar que respecto este tipo de trabajadores que existe un período de prueba de dos semanas, durante el cual se puede poner término a la reación laboral a voluntad de cualquiera de los contratantes, avisando con tres días de anticipación.

3.- Cuál es el monto mínimo de remuración que puede recibir una trabajadora de casa particular?

Actualmente el monto mínimo de remuneración se equipara al ingreso mínimo, esto es, 182.000 pesos, lo que se calculará en función de los días de trabajo y la extensión de la jornada de trabajo.
En el caso de los trabajadoras que vivan en la casa de su empleador la remuneración comprende además del pago en dinero en eféctivo, la alimentación y habitación y éstas últimas no serán imponibles para fines previsionales.

4.-Cuál es la jornada laboral de las trabajadoras de casa particular?

En este caso debemos distinguir lo siguiente:
a) Las trabajadoras puertas afuera: Su jornada de trabajo no puede exceder de las 12 horas diarias, con un descanso de a lo menos una hora diaria.
b) Las trabajadoras puertas adentro: No estan sujetas a horario, sin embargo ellas deberán tener un descanso mínimo de 12 horas diarias.
Entre el inicio de la jornada y el término de la misma deberán tener un descanso ininterrumpido de 9 horas, ahora bien, el resto que falte para completar las 12 horas diarias podrá fraccionarse durante el día.

5.- Existen horas extraordinarias respecto de este tipo de trabajadores?

Sí, y estas son aquellas que exceden las doce horas diarias o lo pactado en el contrato si esta fuere inferior.
Las horas extraordinarias deberán ser señaladas en la liquidación de sueldo, y deberán ser pagadas con un recargo de un 50% sobre el valor de la hora normal.
Las restricciones que existen respecto de las horas extraordinarias son que estas deberán constar por escrito y no podrán tener una duración superior a 3 meses.

6.- A cuánto corresponde el descanso semanal?

Nuevamente debemos hacer la siguiente distinción:
a) trabajadoras puertas afuera: Le son aplicables las reglas generales, esto es, si trabajan de lunes a viernes o sábado, su descanso corresponderá al día domingo y festivos.
b) trabajadoras puertas adentro: Tienen derecho a descanso un día entero a la semana, el que puede fraccionarse en dos a petición de la trabajadora, por otro lado, también tienen derecho a descansar los dias feriados.

7.- Tienen derecho a feriado anual o vacaciones?

Si, al igual que el resto de los trabajadores y corresponde a 15 días hábiles una vez completado una año de trabajo continuo para el empleador.
Es posible fraccionar el exceso de 10 dias hábiles, como asimismo, se pueden acumular hasta dos periodos consecutivos de vacaciones.
Se considerán días hábiles para los efectos del calculo de las vacaciones, los días de lunes a viernes, por lo que, se excluyen los sábados, domingos y festivos, salvo que se trate de un trabajador que presta sus servicios de manera parcial, en cuyo caso se incluirán los días en que usualmente trabaja.

8.- En qué consiste el feriado progresivo?

El feriado progresivo consiste en un beneficio que se aplica a aquel trabajador que lleva 10 años de servicios para la misma enpleadora o para otra y, que se traduce en un día adicional a los 15 días hábiles ya mencionados anteriormente, por cada tres años trabajados.

9.- Cuáles son las causales de término de la relación laboral?

Para poner término a la relación laboral se aplican las causales generales establecidas en el Código del trabajo, y estas son las siguientes:
a) Artículo 161 del Código del Trabajo: El deshaucio, en el cual el empleador puede poner término a la relación de inmediato y de manera unilateral aún sin causa justificada, para lo que necesariamente debe cumplir ciertos requisitos: Aviso por escrito a la trabjadora con copia a la Inspección del Trabajo con a lo menos 30 días de anticipación o, bién podría ser de inmediato si paga a la trabajadora la indemnización sustitutiva de aviso previo.
b) Articulo 159 y 160 del Código del Trabajo.
C) Articulo 152 del Código del Trabajo: Dicha causal sólo es aplicable respecto de este tipo de trabajadores y consiste en que en caso de enfermedad contagiosa, clínicamnte comprobada, tanto del trabajador, empleador o cualquiera del grupo familiar que vivan en el hogar se pueden poner término al contrato de trabajo en forma inmediata.

10.-Cuál es la importancia del finiquito?

Respecto del finiquito debemos señalar que debe constar por escrito y debe ser ratificado por ambas partes ante la Inspección del Trabajo, Notario Público, Oficial del Registro Civil de la Comuna o Secretario Municipal correspondiente.
El finiquito que cumple con las formalidades exigidas por la ley tiene mérito ejecutivo respecto de las obligaciones pendientes que se hubieren consignado, como por el contrario, dan cuenta del cumplimiento de las obligaciones consignadas en el mismo documento, lo que beneficia al empleador.
11.- A que indemnización tienen derecho las trabajadoras de casa particular?

Estos trabajadores tienen derecho a una indemnización por término de contrato a todo evento, la cual se financia con un aporte del empleador de un 4,11% de la remuneraciónmensual imponible, con un tope de 11 años.
Lo que se traduce en que, sin importar la razón que haya motivado el término de la relación laboral la trabajadora podrá exigir a la AFP o INP, en su caso, su indemnización la que se financiará con los aportes ya indicados y su correspondiente rentabilidad.
Finalmente las trabajadoras eventualmente podrían tener derecho a una indemnización sustitutiva de aviso previo, lo que dependerá del empleador, esto es, si dio el aviso con 30 días de anticipación a la trabajadora su intención de poner término a la relación laboral.

12.- Las trabajadoras de casa particular tienen derecho a fuero maternal?

Efectivamente desde noviembre de 1998, en virtud de la Ley 19.591, estas trabajadoras gozan de fuero maternal.

13.- Qué es importante que tenga en cuenta el empleador al momento de contratar una trabajadora de casa particular?

Primero: Que es muy común que algunas trabajadoras en un comienzo señalen que no desean que se les efectúen sus cotizaciones previsionales y, en virtud de eso pasan los meses hasta que llega la citación de la Inspección del Trabajo, la cual obliga al empleador a cumplir con sus obligaciones laborales y a pagar con efecto retroactivo las cotizaciones adeudadas.

Segundo: Por aplicación de la Ley Bustos mientrás el empleador que desea poner término a la relación laboral y que no se encuentra al día en el pago de las cotizaciones previsionales, deberá seguir pagando las remuneraciones del trabajador con sus correspondientes beneficios.

Tercero: En la página www.previred.cl se pueden pagar las cotizaciones previsionales hasta el día 13 de cada mes.

{ 201 comments }

MARIA ELENA URBINA diciembre 4, 2011 a las 3:18 pm

consulta
¿Se realiza contrato a asesora de hogar que trabaja entre 5 y 6 hrs, 1 día a la semana?..¿se deben pagar imposiciones además?
saluda atentamente
María Elena

Maria Sobral diciembre 5, 2011 a las 10:48 am

Hola una consulta mi madre fue Despedida ella llevaba trabajando 4 años en una casa particular con contrato de trabajo, le corresponde a su empleadora pagarle el mes por año? ademas de cancelarle el mes por año.

deisy diciembre 7, 2011 a las 2:42 pm

Hola actualmente no tengo contrato de trabajo pero pronto me lo haran,trabajo de lunes aviernes de 8.30 a16.30 estoy al cuidado d eun niño minusvalido mi sueldo es de 10.000 diarios,mi consulta es si esta bien lo que estoy ganando si debo tener un descanso en las horas que trabajo y si trabajo los dias feriados se me debe pagar el doble aunque no tenga contrato? gracias.

Paulina Osorio diciembre 20, 2011 a las 7:16 pm

Hola, quisiera saber cual es el monto del aguinaldo navideño que le corresponde a una asesora del hogar. Gracias.

Previous post:

Next post: